Визитная карточка МКДОУ

15 января 2015 г.

Детский сад относится к категории востребованных, так как в селе он один. Пятидневная рабочая неделя с 7.00-17.30ч.

В детском саду имеется 9 возрастных групп с общей численностью воспитанников 220  ребенка. Одна группа ясельная, 8 групп дошкольного возраста. 25 детей занимаются с учителем-логопедом по коррекции речи.

Детский сад укомплектован кадрами, соответственно специфике и штатному расписанию. Педагогические работники- 20 человек, воспитатели- 15 человек, специалисты: музыкальные руководители- 2 человека, учитель - логопед- 1 человек.

Высшую квалификационную категорию имеют 3 педагога, 1квалификационную категорию- 9 педагогов

Высшее образование имеют 8 педагогов, средне-специальное - 12 педагогов.

Коллектив детского сада работает над реализацией «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.

Основные направления развития детского сада

1. Поддержание в удовлетворительном состоянии и дальнейшее развитие материально- технической базы детского сада.
  2. Повышение профессионального уровня педагогов.
  3. Использование актуальных программ по развитию у детей представлений о человеке, обществе и культуре, по экологическому образованию и воспитанию, приобщению детей к родной культуре и формированию здорового образа жизни.
  4. Использование совместных программ и технологий непрерывного образования, обеспечивающих преемственность воспитательно- образовательного процесса на уровне дошкольного и начального школьного образования.
  5. Развитие демократического стиля руководства воспитательно- образовательным процессом.

Прогнозирование результатов

• Снижение детской заболеваемости, приобщение ребенка к здоровому образу жизни, овладение детьми разнообразными видами дополнительной активности и закаливания.
  •  Построение развивающей среды и формирование личностно- ориентированной модели взаимодействия педагогов с детьми.
  • Развитие интеллектуальных способностей детей, создание условий для формирования положительного климата в группах, развитие коммуникативных способностей и социально- психологической адаптированности детей.
  •  Формирование знаний о родном селе и крае, стране, социально-нравственных понятий, развитие творческих способностей.
  •  Обновление содержания и технологий воспитания.
  •  Осуществление преемственности детского сада и школы по вопросам непрерывного воспитания и обучения.

Медицинские услуги

•  Профилактическая работа по профпрививкам.
  •  Осмотр детей специалистами.
  •  Оказание первой медицинской помощи.
  •  Контроль за соблюдением санэпидрежима.
  •  Профилактическая работа с целью предупреждения инфекций.

Развивающие услуги

• Воспитание и обучение в игровой форме.
  • Применение новых технологий и методик.
  • Создание в группах развивающей среды.
  • Логопедическая служба.