Всемирный день борьбы с туберкулезом

17 марта 2016 г.

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.
В России этот день называют Днем белой ромашки. Впервые в истории благотворительная Акция по оказанию помощи больным туберкулёзом проведена в 1911 году. В рамках акции для получения денежных средств была организована продажа целлулоидных цветков в виде белой ромашки. Инициатором акции выступил российский ученый Н.И. Пирогов. Впоследствии цветок белой ромашки был избран эмблемой борьбы с туберкулезом, символом здоровья и чистого дыхания легких, символом российской фтизиатрии.
История проведения этой акции насчитывает уже более ста лет. И с каждым годом привлекает все большее внимание общественности к проблеме борьбы с одним из самых распространенных и опасных заболеваний – туберкулёзом.

Уважаемые взрослые!
Помните, выполнение мероприятий, направленных на профилактику туберкулеза, позволит сохранить здоровье Вам и Вашим детям!

В целях сохранения здоровья воспитанников детского сада, пропаганды здорового образа жизни в детском саду  с 17 по 24 марта прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В группах были оформлены папки-передвижки, информационные листы для родителей.

Во всех возрастных группах прошли занятия по валеологии из цикла «Забочусь о своем здоровье», в старших группах был организован  спортивный досуг «В здоровом теле, здоровый дух».

В детском саду  была организована выставка детских рисунков «Мы за здоровый образ жизни». Дети со своими семьями с удовольствием посетили ее, а в конце мероприятия они  подарили белые ромашки своим родителям.