Акция "Георгиевская ленточка"

6 мая 2016 г.

В предверии великого праздника Победы воспитанники группы "Ягодка" вместе с воспитателем и студенткой из Россошанского педагогического коледжа Варёновой Анной Михайловной, проходящей практику в нашем детском саду,  приняли участие в акции "Георгиевская ленточка". Ребята узнали историю появления ленты.Георгиевская лента представляет собой сочетание черного и оранжевого цветов. Такие краски символизируют темный дым и яркое пламя. Ее история берет свое начало с осени 1769 года. Тогда императрица Екатерина II ввела солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Двухцветная лента стала его составляющей.
Орденом удостаивались военнослужащие, которые проявили в боях за свою родину храбрость. Георгиевский орден состоит из 4 степеней. Лента, имеющая три черные, две оранжевые полоски, была составляющей I степени этой награды. Ее одевали под мундир, перебрасывая через правое плечо. Полосатую ленту, которую назвали «георгиевской», не только использовали таким образом. Позже ее применение расширили и стали включать в отделку элементов одежды: штандартов, петлиц.

Проект «Георгиевская лента» стартовал в 2005 году. Тогда праздновали шестидесятилетие Победы.Ежегодно он только набирал свои обороты и уже успел стать доброй традицией. Акция была признана одной из наиболее широких по своему масштабу в России.

Люди, принимающие участие в программе, прикрепляют Георгиевскую ленту к одежде, сумочкам, зеркалам авто. Это своеобразное воплощение признательности, дань уважения погибшим в боях. Великая история Георгиевской ленты заслуживает, чтобы ее краски обозначали Победу.

Ребята. ознакомившись с историей,  вместе с Анной Михайловной изготовили ленточки для себя и для своих родных, чтобы 9 мая вместе со всем народом прикрепить ленточку на грудь в честь памяти о Великой Победе.